14 марта 2019 / 13:48
821
Время чтения ~2 минуты

Спикер ГД: дефибрилляторы в общественных местах спасут тысячи жизней 

Размещение дефибрилляторов в общественных местах поможет спасти тысячи жизней. Об этом заявил парламентским журналистам Председатель Госдумы Вячеслав Володин.
 
Ранее нижняя палата парламента на пленарном заседании в четверг, 14 марта, приняла в первом чтении поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в части оказания первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов.  

«Использование автоматических наружных дефибрилляторов — аппаратов, которые позволят экстренно оказать человеку помощь при сердечном приступе, — распространенная мировая практика. Во многих странах они размещены повсеместно в местах массового пребывания людей. После принятия этого закона такие устройства появятся в нашей стране в аэропортах, на вокзалах, в местах массового пребывания людей, в спортивных сооружениях. Это позволит спасти тысячи жизней, потому что при внезапной остановке сердца счет идет на минуты»,  

сказал Председатель ГД. 

Вячеслав Володин подчеркнул, что «современные автоматические дефибрилляторы просты в использовании и снабжены подробными инструкциями, как действовать, чтобы воспользоваться ими мог любой человек, даже не имеющий специальных медицинских знаний». 

Напомним, законопроект об установке дефибрилляторов в общественных местах был внесен группой депутатов, в том числе первым замруководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым. 

В соответствии с документом «при возникновении ситуаций, требующих оказания первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов, такая помощь может быть оказана неограниченным кругом лиц».  

В свою очередь, «правила размещения (в том числе обязательного), информирования об использовании и требования к объектам размещения автоматических наружных дефибрилляторов» утвердит Правительство РФ. 

В настоящее время применять автоматические дефибрилляторы разрешено только определенным категориям медработников. По существующим в России стандартам размещение станций скорой помощи должно осуществляться с учетом 20-минутной транспортной доступности.

Фото: Андрей Гордеев/Ведомости/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир