2 мая 2023 / 12:15
13266
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Создать сеть бесплатных кружков для детей предложили в Госдуме

Необходимо создать в России сеть массово доступных и бесплатных секций технического моделирования для детей, считает депутат фракции ЛДПР Иван Сухарев. Соответствующее обращение было направлено на имя министра просвещения Сергея Кравцова.

Парламентарий отметил, что в советский период в России существовали не только система бесплатных и массово доступных спортивных секций для детей, но и массово доступные кружки моделирования радиоуправляемой техники.

Данные кружки выполняли задачу внешкольного дополнительного образования, популяризировали инженерное и конструкторское искусство среди молодых людей, многие из которых в последующем реализовывали своё детское увлечение, продолжая обучение в высших технических учебных заведениях и выбирая соответствующую профессию.

По словам депутата, в настоящее время в крупных городах страны есть определённое количество секций, действующих при учебных заведениях. Существуют платные франшизы технических секций. В то же время в малых городах подобных секций может не быть даже на платной основе обучения ребёнка.

С учётом образовавшегося в последние десятилетия дефицита инженерных кадров прошу вас поручить рассмотреть вопрос о возможности создания федеральной сети бесплатных технических секций моделирования и т. п. в целях популяризации данного профессионального направления у школьников,

 говорится в тексте обращения, который есть в распоряжении RT.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир