5 апреля 2023 / 15:57
688
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Комитет ГД одобрил законопроект о создании технопарков в сфере высоких технологий

Создание технопарков в сфере высоких технологий позволит нарастить кадровый, научный и технологический потенциал страны, считает зампред Комитета ГД по науке и высшему образованию, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Кононов.

Законопроект о создании технопарков в сфере высоких технологий был рекомендован к первому чтению на заседании Комитета Госдумы по промышленной политике.

Внимательно слежу за этим законопроектом. В Государственную Думу он внесен правительством РФ. Предполагает регулирование порядка создания и развития технопарков в сфере высоких технологий,

сказал парламентарий.

Депутат добавил, что принятие законопроекта позволит сформировать правовую основу создания и развития новых технопарков, а также даст возможность применять к ним меры господдержки. В новых технопарках будет создана технологическая, транспортная и коммунальная инфраструктуры для предприятий и компаний, которые специализируются на научно-технической и инновационной деятельности, а также в сфере информационных технологий.

Это важнейшая тема для развития научного и технологического потенциала Ульяновской области. За последние три года ИТ-отрасль в регионе развивалась высокими темпами, демонстрируя ежегодный рост налоговых поступлений. Налоговые поступления в региональный бюджет от ИТ-организаций за 2022 год составили 1,4 млрд рублей, на 38 % больше уровня 2021 года,

сказал Кононов.

Также он отметил, что в Ульяновской области на сегодняшний день действуют свыше 1 400 ИТ-организаций, 164 из них аккредитованы в Министерстве цифрового развития РФ. В отрасли трудятся более 6 тысяч человек.

По словам депутата, ИТ-специалисты Ульяновской области разработали 43 ПО. При этом 25 из них являются правообладателями и включены в Единый реестр российского программного обеспечения.

Законопроект о создании технопарков в сфере высоких технологий позволит укрепить развитие отрасли, нарастить кадровый, научный и технологический потенциал. Перспективные научно-технические и инновационные проекты, в том числе в области программного обеспечения, получат стимул к развитию. Законодательно закрепляется поддержка внутреннего ИТ-рынка, наших разработчиков. Благодаря мерам господдержки появятся новые высокотехнологичные производства и новые рабочие места,

заключил Владимир Кононов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир