3 октября 2018 / 14:05
1131
Время чтения ~4 минуты

Совфед одобрил законы, принятые ранее Госдумой

3 октября СФ РФ одобрил принятые ГД законы, в числе которых изменение параметров пенсионной системы, возможность брать отгул для прохождения диспансеризации, новые обязанности для организаторов митингов и шествий и расширение полномочий Росгвардии по охране Крымского моста.  

Улучшение параметров пенсионной системы 

Ранее Президент России Владимир Путин серьезно смягчил своими поправками предложенные изначально Правительством РФ положения по изменению пенсионной системы. Теперь законом предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет для мужчин и женщин. Поправки главы государства ранее единогласно поддержала Государственная Дума. 

Президент предложил снизить предложенный возраст выхода женщин на пенсию с 63 до 60 лет и дал право выхода на пенсию досрочно многодетным матерям. Тем, кому предстоит выйти на пенсию в ближайшие два года, в 2019 и 2020 годах, поправками главы государства дана возможность сделать это на полгода раньше. Также среди изменений — сокращение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию — до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин; выплата 25-процентной надбавки к пенсиям для неработающих пенсионеров, проживающих в деревнях, а также индексация пенсий по старости не с 1 февраля, а с 1 января 2019 года. 

Годовая индексация увеличит размер пенсий в среднем на 1000 рублей. После 2024 года индексация пенсий будет проводиться в два раза в год и будет выше инфляции.  

СФ проголосовал за ратификацию Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции №102), согласно которой пенсия гражданина должна составлять не менее 40% от заработка, который он получал.  

Кроме того, Советом Федерации был поддержан целый ряд других законов, направленных на защиту граждан предпенсионного и пенсионного возраста. В частности, необоснованное увольнение и необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста становится уголовно наказуемым деянием, которое карается либо штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы, а также иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов. Автором закона выступил Президент РФ. 

Помимо этого, теперь граждане предпенсионного возраста и работающие пенсионеры смогут ежегодно брать 2 оплачиваемых рабочих дня для прохождения диспансеризации (остальным работникам будет предоставляться только 1 день раз в 3 года). 

Наконец, с 1 января 2019 года изменится порядок наполнения Пенсионного фонда РФ: в ПФР будут зачисляться денежные средства, конфискованные в рамках борьбы с коррупцией, а также средства от реализации конфискованного и иного имущества, полученного незаконным путем.  

Удобные отпуска для многодетных семей 

СФ поддержал еще одну социальную инициативу ГД, направленную на улучшение жизни многодетных семей. Теперь, согласно новой норме Трудового кодекса, касаемо порядка очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, в приоритете будут работники, имеющие 3 и более детей в возрасте до 12 лет.  

Росгвардия будет защищать Крымский мост 

В соответствии с поправками в закон «О войсках национальной гвардии РФ» морская бригада Росгвардии, ранее специально созданная для охраны Крымского моста и Керченского пролива, сможет задерживать иностранные суда-нарушители, сопровождать их в порты и официально оформлять правонарушения в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.  

Необходимо информировать об отмене митинга  

Теперь в случае отказа от проведения публичного мероприятия, будь то митинг, шествие или демонстрация, организаторы должны «принять меры по информированию граждан и уведомить в письменной форме орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, в который подано уведомление о проведении публичного мероприятия, о принятом решении» не позднее чем за 1 день до его проведения. Депутаты от фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия», которые выступили авторами нового закона, объяснили его тем, что участились случаи отмены ранее согласованных массовых акций, при этом на обеспечение безопасности их участников силами полиции и других служб тратятся бюджетные средства. 

Новые требования к антикоррупционной экспертизе 

Согласно новому закону, независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов  не смогут проводить граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость; граждане, которые ранее были уволены по причине утраты доверия за совершение коррупционного правонарушения, а также международные и иностранные организации, работающие как иностранные агенты.  

Порядок и условия аккредитации экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы будет устанавливать Министерство юстиции РФ, а антикоррупционная экспертиза будет носить только рекомендательный характер.

Фото: council.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир