19 сентября 2019 / 10:59
804
Время чтения ~2 минуты

Совбез ООН обеспокоен продолжающимися терактами в Афганистане

Совет Безопасности ООН продлил мандат миссии в Афганистане в связи продолжающимися терактами в стране, особенно в преддверии президентских выборов.

Телеканал Tolo News сообщил, что в результате авиаудара вечером 18 сентября в одном из районов афганской провинции Нангархар погибло не меньше 30 местных жителей, еще 45 человек получили ранения.

Скачать

Депутат от фракции «Единая Россия», член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб прокомментировала «Дума ТВ» результаты опроса «Левада-центра», согласно которому россияне считают завершение вывода советских войск из Афганистана более важным событием 1989 года, чем падение Берлинской стены.

«Россияне сделали для себя такой вывод в связи с тем, что это было первое значимое событие в череде последующих, когда Советский Союз, на тот период одно из двух полярных государств, которые фактически создавали всю мировую политику, вышел из этого противостояния»,

сказала Светлана Бессараб. 

Парламентарий пояснила, что это были односторонний выход и прекращение противостояния за фактическое влияние на Афганистан Советского Союза. Парламентарий пояснила, что таким образом наша страна как бы уступила Соединенным Штатам, после чего американцы, что называется, «застряли» в Афганистане.

Депутат также отметила, что в настоящее время разрешения политического кризиса пока не предвидится.

Опрос «Левада-центра» показал, что 56% граждан России считают самым важным событием 1989 года завершение вывода войск СССР из Афганистана, 24% называют вторым по значимости событием падение Берлинской стены и открытие границы между Федеративной Республикой Германия и Германской Демократической Республикой.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир