28 марта 2022 / 14:19
1027
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Состоялось заседание Комитета ГД по науке с участием профильного министра

Заседание Комитета ГД по науке и высшему образованию прошло сегодня с участием Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Глава комитета, депутат фракции СРЗП Сергей Кабышев отметил, что у парламентариев установился конструктивный диалог с министерством и «неотвеченных вопросов нет».

Скачать

В целом следует признать, что система образования, министерство справились с вызовами пандемии, работаем дальше. Предметом сегодняшнего обсуждения, как ни странно, было обсуждение текущих вопросов, на повестке стоит очень сложный вопрос поддержки молодых ученых. Молодой ученый должен чувствовать, что он нужен своей стране,

подчеркнул он.

По словам главы комитета, особым вниманием депутатов в рамках парламентского контроля являются все мероприятия, связанные с поддержкой системы образования Донецкой и Луганской народных республик.

Валерий Фальков отметил, что система высшего образования и науки России должна будет претерпеть кардинальные изменения, и о подходах к этим изменениям в том числе говорилось на заседании комитета.

Скачать

Это не только наличие собственной национальной системы оценки результативности исследований и разработок, это не только новые программы развития научных организаций или университетов в отдельных регионах, — мы сегодня в том числе рассказали о том, что будет запущена отдельная программа для Дальнего Востока, — но и ряд других интересных идей, которые пока еще нормативно не оформлены, но благодаря поддержке депутатов в самое ближайшее время получат оформление и существенно изменят научно-образовательный ландшафт России,

пояснил он.

Напомним, ранее Минобрнауки поддержало предложение «Единой России» о признании дипломов вузов республик Донбасса в России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир