18 ноября 2022 / 17:45
1219
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Состоялось заседание депутатской группы по связям Госдумы с парламентом Королевства Норвегии

Состоялось заседание депутатской группы ГД по связям с парламентом  Королевства Норвегии, которую возглавляет глава Комитета Госдумы по экономической политике, депутат фракции «Единая Россия» Максим Топилин. В ходе мероприятия российские парламентарии донесли до коллег из Норвегии информацию о деятельности американских биолабораторий на Украине.

Участники затронули актуальные вопросы двусторонних отношений в контексте современных геополитических реалий. Также было отмечено, что за тысячу лет отношений между нашими народами Россия никогда не обращала своего оружия в сторону Норвегии, кроме как для того, чтобы освободить её северный регион от оккупации нацистской Германией. Представители официального Осло, к счастью, отчетливо понимают и публично говорят, что никакой прямой военной угрозы Норвегии со стороны России нет. В свою очередь, подтверждаем, что Москва последовательно рассматривает Север как зону мира, стабильности и низкой напряженности, открыта для добрососедских и взаимовыгодных отношений со всеми государствами, готовыми выстраивать их на основе взаимного уважения и учета интересов,

отмечает пресс-служба Комитета ГД по экономической политике.

В ходе заседания представители российской и норвежской стороны подробно обсудили ранее принятое Госдумой обращение к парламентам стран мира о необходимости укрепления режима выполнения Конвенции о биологическом оружии. Поводом для создания и принятия этого обращения стала опасная военно-биологическая активность США (в частности, речь идет о работавших на Украине американских биолабораториях).

Ранее Госдума на пленарном заседании, состоявшемся 27 октября 2022 года, приняла проект обращения Федерального собрания РФ к парламентам стран мира о необходимости укрепления режима Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия (КБТО), а также об их уничтожении. Инициатором обращение выступила сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины, вице-спикер ГД Ирина Яровая.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир