12 января 2021 / 16:50
2649
Время чтения ~2 минуты

Соломатина: в рамках борьбы с биоугрозой нужно в кратчайшие сроки закрывать границы

Скачать

У правительства должен быть алгоритм действий по защите населения в ситуациях распространения опасных инфекций, отметила член Комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина.

«Если есть какая-то опасность заражения, инфекции со стороны других государств, то это очень быстрое принятие решения о закрытии границ. Если какая-то инфекция распространяется на территории нашего государства, то может быть тоже ограничение передвижения в границах одной территории. Это большой контроль за теми продуктами, которые ввозятся в нашу страну и производятся здесь»,

подчеркнула она.

По словам Соломатиной, у государства есть возможность в кратчайшие сроки принимать соответствующие решения — о закрытии границ, изменении режима миграции населения между регионами, уничтожении тех видов продукции, которые могут быть источником биологической опасности для населения России.

В России должен быть механизм, который позволял бы предотвратить любую биологическую угрозу, в связи с этим депутат напомнила о законе о биологической безопасности, который президент подписал накануне Нового года. Исполнителем по этому законопроекту был Комитет по охране здоровья ГД, «почти два года работали над этим законом».

Согласно новому закону, полномочия по определению государственной политики в области обеспечения биологической безопасности и координации работы федеральных и региональных ведомств возложены на кабмин.

Напомним, закон о биологической безопасности был одобрен Государственной Думой в третьем чтении 24 декабря, 30 декабря его подписал Президент РФ. Сегодня, 12 января, премьер-министр поручил координационному совету при правительстве по борьбе с коронавирусом заняться разработкой плана межведомственного и межрегионального взаимодействия, который обеспечит защиту России от опасных инфекций. Разработка этого плана будет проведена во исполнение поручения президента.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир