10 января 2023 / 11:30
584
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Солодовников рассказал о развитии платформы цифрового рубля

Запуск и развитие платформы цифрового рубля станет одним из ключевых проектов в перспективе до 2030 года, заявил член Комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, депутат фракции «Единая Россия». Он отметил, что об этом говорится в утвержденной правительством стратегии развития финансового рынка России до 2030 года.

По словам парламентария, один из разделов стратегии посвящен цифровизации финансового рынка, а также развитию платежной инфраструктуры. В нем, в частности,  содержатся пункты о развитии майнинга, цифрового рубля, платежной системы «Мир» и прочих продуктов. Согласно документу, одной из стратегических задач станет содействие широкому использованию искусственного интеллекта на финансовом рынке, для чего потребуется разработать и адаптировать регулирование этой сферы.

Одним из ключевых проектов до 2030 года в стратегии указывается запуск и развитие цифрового рубля. Эта третья форма рубля должна способствовать дальнейшему развитию платежной инфраструктуры, повышению конкуренции и распространению новых инновационных финансовых инструментов. Планируется провести пилотные операции с реальными деньгами, постепенно расширяя число участников и видов операций,

написал Солодовников в своем Телеграм-канале.

Также он указал, что будут разработаны протоколы для работы с цифровым рублем заинтересованных стран. Помимо этого, проработают и вопрос об использовании цифрового рубля в бюджетном процессе, например, для контроля за расходованием средств, и проведут анализ целесообразности внедрения токенизации безналичного рубля. Планируется также урегулирование вопросов, которые связаны с майнингом цифровых валют (криптовалют).

Парламентарий напомнил, что в Госдуму ранее внесли пакет законопроектов, которым предлагается разрешить россиянам пользоваться для расчетов и переводов цифровыми деньгами.

Первые расчеты с цифровым рублем в реальной экономике, а не в тестовом режиме, должны начаться в 2023 году. По сути, в стране появится третья форма денег наряду с наличными и безналичными, которые хранят на обычных банковских счетах,

заключил Солодовников.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир