25 мая 2021 / 11:10
1766
Время чтения ~2 минуты

Собянин поблагодарил москвичей и федеральную власть за поддержку в программе реновации

Скачать

В ходе открытия выставки, посвященной программе реновации жилищного фонда, которая проходит в Государственной Думе, мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил за поддержку Президента России Владимира Путина, Государственную Думу и жителей столицы. 

«Хотел бы поблагодарить за доверие, когда президент поддержал эту программу, за поддержку ГД, профильных комитетов и всех фракций. С точки зрения политической поддержка была беспрецедентна, дискуссия была беспрецедентна – очень много было некорректной информации, специального запугивания населения, провокаций, но москвичи разобрались, и подавляющее большинство домов, которым было предложено войти в реновацию, проголосовали за программу»,

заявил Сергей Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что в ходе реализации программы прецедентов о выходе из программы не было, а вот прецедентов, когда люди желали войти в эту программу, действительно есть. 

«Пока на этом этапе нужно реализовать тот гигантский объем, который уже заложен в эту программу»,

добавил он. 

Кроме того, Сергей Собянин добавил, что с точки зрения социальных гарантий программа реновации не имеет аналогов в мире. 

«Мало, где в мире, такие программы реализуются для граждан бесплатно. Более того, мы уже имеем конкретный опыт переселения из ветхого жилья – люди, которые переезжают из пятиэтажек в новые дома, у них капитализация увеличивается с 30% до 50%»,

отметил он. 

В заключение мэр Москвы поблагодарил москвичей, поддержавших весь проект. 

«По сути это и есть программа – с конкретными градостроительными решениями, с конкретными решениями по объему жилищного строительства, социального строительства транспортных систем, благоустройства. Это огромная работа. Полмиллиона предложений от москвичей поступило в ходе обсуждения конкретных проектов. Большинство из них учтены. И сегодня есть случаи, когда весь дом переселяется без единого судебного иска. Это говорит о качестве представляемых квартир»,

сказал Сергей Собянин.

Как сообщалось ранее, в течение недели в Госдуме будет проходить выставка, посвященная ходу реализации программы реновации жилищного фонда Москвы. В экспозиции представлены материалы о законодательной работе, положившей начало программе московской реновации, архитектурно-планировочные решения новых домов, варианты их отделки и благоустройства прилегающих территорий.

Законопроект о реновации был инициирован депутатами Госдумы и членами Совета Федерации от Москвы. В рамках его рассмотрения 6 июня 2017 года по инициативе Вячеслава Володина прошли большие парламентские слушания с участием экспертов и жителей города. Закон был принят 14 июня 2017 года, одобрен Советом Федерации – 28 июня, подписан Президентом России – 1 июля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир