3 июня 2021 / 12:09
3128
Время чтения ~2 минуты

Смотреть телетрансляции в Сети можно будет бесплатно

Скачать

Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять ко второму чтению законопроект об организации телетрансляций каналов первого и второго мультиплекса в Сети.

Документ был существенно доработан, поскольку к первоначальной редакции возникло много вопросов и претензий, в том числе от профессионального сообщества. Предлагаемый к принятию документ «удовлетворяет и устраивает все без исключения стороны», отметил глава думского комитета Александр Хинштейн. 

«Создается единство информационного пространства. То есть ровно тот сигнал, который идет по каналам 20 мультиплекса будет идти и через интернет-трансляцию. Каналы передают в полном виде бесплатно этот объем вещания интернет-вещателям, аудиовизуальным системам, которые, в свою очередь, также в полном объеме, ничего не меняя, транслируют у себя по своим возможностям»,

рассказал Александр Хинштейн.

Он особо обратил внимание, что пользователи (абоненты) не будут платить за просмотр телепрограмм в Сети.

Из редакции первого чтения была убрана норма о том, что аудиовизуальные сервисы должны установить конкретное оборудование для вещания.

«Сегодня требования к программному обеспечению будет устанавливаться Роскомнадзором. Это позволит тем АВС (аудиовизуальным сервисам), которые обладают собственными техническими средствами использовать существующий у себя плеер. Грубо говоря: «Яндекс», зачем им покупать или платить за техническое сопровождение какого-то устройства, когда у них есть свое»,

заметил парламентарий.

Кроме того, согласно нормам документа, не требуется заключать лицензионное соглашение между вещателем и аудиовизуальным сервисом. Договор будет подписываться только с уполномоченной организацией без передачи прав на использование телеканалов.

Действие закона распространится только на сеть Интернет и каналов первого и второго мультиплекса. Следить за непрерывностью вещания будет Роскомнадзор.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир