22 апреля 2021 / 17:18
2569
Время чтения ~51 секунда

В ГД предложили сделать бесплатным второе высшее образование для инвалидов

В Госдуму внесен законопроект, который позволяет инвалидам бесплатно получить второе среднее профессиональное образование. Его разработали первый зампредседателя комитета по образованию и науке Олег Смолин и зампредседателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Изменения предлагается внести в федеральный закон «Об образовании в РФ».

Поправками устанавливается, что если имеющаяся инвалидность и другие ограничения по здоровью препятствует осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с ранее полученным образованием или квалификацией, то человек вправе получить профессиональное образование соответствующего уровня за счет государства по иной профессии.

Михаил Терентьев отметил, что это актуально для людей, кто по состоянию здоровья не может работать по профессии, которой обучался ранее.

Он напомнил, что в прошлом году он предложил такие изменения в законодательство.

«В декабре на встрече с общественными организациями Олег Смолин рассказал об инициативе и нашел поддержку у Президента. Считаю, что для человека с инвалидностью очень важно иметь профессиональное образование, которое поможет ему найти свой путь в жизни, быть востребованным на рынке труда, несмотря на ограниченные возможности здоровья»,

написал депутат в своих соцсетях.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир