10 февраля 2021 / 12:44
1705
Время чтения ~52 секунды

Смолин: нужно изменить критерии оценки научной деятельности

Скачать

Необходимо изменить критерии оценки научной деятельности, развивать отечественные базы научных публикаций и помочь российским профильным журналам. Об этом заявил в ходе пленарного заседания первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Олег Смолин.

Как отметил депутат, сегодня в РФ сложился достаточно формальный подход к определению критериев научной деятельности. В частности, достижения российских ученых оцениваются по количеству платных публикаций в зарубежных научных журналах.

«В вузах и научных организациях они оцениваются по количеству публикаций, причем в основном в зарубежных изданиях, за деньги.  По оценкам экспертов затраты научных организаций и наших ученых за такие публикации достигают 4 млрд долларов в год»,

обратил внимание Олег Смолин.

Это сумма равна практически половине финансирования, выделяемого из федерального бюджета на развитие науки, констатировал парламентарий.

«Мы предлагаем изменить критерии оценки научной деятельности, развивать отечественные базы научных публикаций и помочь отечественным научным журналам»,

отметил член думского комитета.

В ходе своего выступления депутат также обратил внимание на недостаточность финансирования науки из-за чего есть определенное отставания в отрасли, излишнюю бюрократичность и сокращение научных институтов.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир