10 августа 2020 / 10:05
1099
Время чтения ~44 секунды

СМИ могут освободить от штрафов за неверную возрастную маркировку

Редакции средств массовой информации могут освободить от ответственности размещение программ с неверной возрастной маркировкой по вине заказчика. Законопроект разработали депутаты Государственной Думы Сергей Боярский и Евгений Ревенко. Поправки находятся на рассмотрении в парламенте.

Этим же законопроектом предложено не штрафовать СМИ за ошибки в маркировке анонсов концертов, выставок и других зрелищных мероприятий.

Поправки призваны защитить СМИ, которым недостоверную информацию предоставляют организаторы событий. Так, за ошибки организаторов с 2018 года редакциям выписаны штрафы на общую сумму свыше 550 тысяч рублей, сказано в пояснительных материалах. Госдума намерена рассмотреть законопроект в осеннюю сессию, сообщает «Парламентская газета».

В конце мая СМИ были включены в перечень отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса. Это значит, что на поддержку государства вправе рассчитывать издатели книг и периодики, телекомпании и радиостанции, сетевые издания, а также информагентства.

О необходимости поддержать средства массовой информации ранее заявляли в Госдуме. Меры помощи разрабатывали Комитет ГД по информполитике и Минкомсвязь.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир