1 июня 2021 / 12:23
1497
Время чтения ~57 секунд

СМИ могут обязать упоминать запрещенные террористические организации

Скачать

Государственная Дума поддержала в первом чтении законопроект, который устанавливает правила упоминания запрещенных террористических организаций в СМИ. Документ вносит изменения в закон «О средствах массовой информации».

Глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн объяснил, что законопроект направлен на устранение существующей сегодня в законодательстве правовой коллизии.

«На сегодняшний день закон обязывает СМИ, пользователей соцсетей маркировать, если речь идет об упоминании организации, признанной на территории РФ экстремистской и деятельность ее признана нежелательной. В то же время аналогичные обязанности в отношении организаций, признанных на территории нашей страны террористическими, закон не устанавливает. На наш взгляд, это абсолютно неправильное положение вещей, требующее разрешения»,

заявил депутат.

Законопроектом будет введен запрет распространение информации «об общественном объединении или иной организации, включенных в единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных террористическими» без указания, что они ликвидированы или их деятельность запрещена.

Сегодня такие требования распространяются на экстремистские организации, но при действуют в отношении террористических организаций.

За нарушение требований закона физические лица заплатят от 2 до 2,5 тыс. рублей, должностные — от 4 до 5 тыс. рублей, юридические — от 40 до 50 тыс. рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир