19 июля 2019 / 09:22
886
Время чтения ~47 секунд

СМИ: ФСБ получит право отменять зарубежные авиарейсы

Министерство транспорта Российской Федерации разработало проект постановления кабмина, согласно которому авиаперевозчики до вылета будут обязаны предоставлять исчерпывающие данные о международных рейсах для выявления угроз безопасности. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Предполагается, что в случае выявления угрозы безопасности страны Росавиация по требованию ФСБ должна будет отменить вызвавший подозрение у спецслужб рейс за рубеж. 

ФСБ будет проверять экипаж и пассажиров, грузы и графики полетов. При повторном нарушении требований авиакомпанией ее могут лишить прав на выполнение международных полетов на месяц, а после 3 нарушений грозит отзыв лицензии не менее чем на год.

Скачать

Генпрокурор РФ Юрий Чайка в ходе выступления на правительственном часе в рамках пленарного заседания в Госдуме 29 мая заявил, что госпрограмма обеспечения безопасности полетов в стране не актуализировалась с 2008 года и не соответствует международным требованиям. По его словам, обязательства, которые предусмотрены Конвенцией о международной гражданской авиации, Россия не выполнила. В частности, до сих пор не определили приемлемый целевой уровень безопасности полетов.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир