22 июля 2019 / 13:56
808
Время чтения ~58 секунд

СМИ: ЕС готовит пакет помощи Ирландии для компенсации ущерба от Brexit

Евросоюз готов потратить несколько миллиардов фунтов стерлингов на компенсацию экономического ущерба Ирландии в части нарушения торговли из-за Brexit. Об этом пишет The Times.

По данным издания, Европейская комиссия готовит многомиллиардный пакет помощи для Ирландии в случае выхода Соединенного Королевства из состава ЕС без сделки. Точная сумма, которую ЕС предоставит стране, не называется.

Председатель Европейского совета Дональд Туск в конце июня заявил, что саммит ЕС не будет возвращаться к пересмотру соглашения об условиях выхода Соединенного Королевства из Евросоюза и оставит неизменной свою позицию по Brexit после отставки Терезы Мэй. Он подчеркнул, что Брюссель готов работать с новым британским премьер-министром для достижения наилучших отношений с королевством.

Британское правительство под руководством Мэй провалило процесс выхода из ЕС, и политический кризис в стране послужил причиной для ее отставки. Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, но Брюссель дал Лондону вторую отсрочку и назначил дату выхода из Союза — до 31 октября.

Скачать

Тереза Мэй покинула пост лидера правящей в Соединенном Королевстве Консервативной партии, а также пост главы британского правительства, так и не сумев провести через парламент сделку по выходу Великобритании из Евросоюза.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир