8 апреля 2021 / 11:45
1271
Время чтения ~44 секунды

Служебную информацию ограниченного доступа отнесут к категории конфиденциальной

Правительство России предложило отнести информацию, образующуюся при реализации мероприятий в области обороны, не составляющую государственную тайну и не являющуюся общедоступной, к категории конфиденциальной. Законопроект направлен в Комитет Госдумы по обороне.

Федеральный закон «Об обороне» будет дополнен новой статьей «Служебная тайна в области обороны».

Она позволит ограничить распространение подобной информации для всех федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций и граждан.

Законопроектом предлагается возложить на Правительство обязанность по определению порядка обращения со сведениями, составляющими служебную тайну в области обороны, будет определять Правительство.

Также предусматривается обязанность соблюдения конфиденциальности информации, содержащей сведения, составляющие служебную тайну в области обороны, и ответственность за разглашение подобной информации.

Под ответственностью в законопроекте понимается административная ответственность в соответствии со статьей 13.14 КоАП (в отношении организаций и граждан) и дисциплинарная ответственность в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных сил РФ (в отношении военнослужащих).

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир