6 декабря 2023 / 12:31
469
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Слуцкий заявил об укреплении научно-технологической политики в РФ

Скачать

Академическая и отраслевая наука укрепляются, заявил лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий во время пресс-подхода перед началом пленарного заседания.

6 декабря в Госдуме состоится правительственный час с участием вице-премьера Дмитрия Чернышенко на тему: «О государственной политике в сферах научных исследований и инновационных разработок в целях обеспечения технологического прорыва».

Научно-технологическая политика в стране укрепляется, хотя мы прошли очень непростой период для российской науки, когда стояли без молодых кадров академические институты. Сегодня и академическая, и отраслевая наука укрепляется. И в этом есть, безусловно, заслуга и курирующего вице-премьера Чернышенко, и профильного министра Фалькова. Есть еще много задач, над решением которых необходимо работать. Вместе с тем, эти задачи успешно решаются. Мы видим, что фундаментальные науки физика, математика, химия, многие другие сегодня действительно пополняются молодыми талантливыми кадрами,

сказал Слуцкий.

Парламентарий отметил, что удается остановить отток молодых специалистов. Это проблема, по его словам, давлела со времен начала нашей новейшей истории России.

Сегодня молодежь не уезжает. Мы также создали партийный проект, в рамках которого действуют интегрирующие центры, которые помогают молодым талантам устраиваться таким образом в жизни, чтобы их научные компетенции и возможности были реализованы в полной мере дома. То же самое касается и гуманитарных наук, которые активно развиваются. Научно-технологическая политика сегодня способствует созданию мощных, наукоемких инноваций, и для этого сейчас, безусловно, самое время,

подчеркнул депутат.

Фракция поддержит доклад Чернышенко.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир