17 августа 2021 / 10:34
1688
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий заявил о перекладывании ответственности Байдена за вывод войск из Афганистана на Трампа

Заявление президента Соединенных Штатов Джо Байдена о причинах вывода войск из Афганистана является верхом проявления американского эгоизма и перекладывания ответственности. Об этом заявил председатель Комитета по международным делам, депутат фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

«Президент США заверяет, что, стремительно выводя войска из республики, он лишь придерживался соглашения, подписанного еще при администрации  своего предшественника Дональда Трампа. Иначе, мол, конфликт перетек бы в третье десятилетие»

пишет парламентарий в своем Telegram-канале.

Байден также утверждал, что единственной задачей США было лишение террористов плацдарма для ударов по Америке, продолжил Слуцкий.

«А как быть соседям Афганистана? Включая близкие нам Узбекистан и Таджикистан или Пакистан? Факт заключается в том, что за последние годы американцы никак не мешали укреплять силы «Талибану», а затем просто бежали из страны, оставив ее один на один с боевиками. Преступная безответственность»,

уверен глава думского комитета.

По его мнению, особое недоумение вызывают слова о безопасной эвакуации посольства США в Кабуле на фоне кадров взлетающего самолета, «облепленного бегущими афганцами».

«Это провал внешней политики Вашингтона на афганском направлении»,

уверен Леонид Слуцкий.

Напомним, Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что 20-летнее пребывание американских войск в Афганистане  закончилось трагедией и гуманитарной катастрофой. Он отметил, что количество нарколабораторий увеличилось в сотни раз, население обнищало, более 250 тысяч мирных граждан погибли в результате боевых операций НАТО и от рук террористов. Но заявлений Госдепартамента США о том, какую помощь Соединенные Штаты окажут Афганистану и сопредельным с ним странам, — не слышно, подчеркнул спикер ГД. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир