2 февраля 2022 / 09:34
1070
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий раскритиковал США за сведение переговоров к мифу о «вторжении» на Украину

В Вашингтоне продолжают нагнетать истерию и сводят все переговоры по гарантиям безопасности к обсуждению мифа о «вторжении» на Украину, считает председатель Комитета ГД по международным делам, депутат фракции ЛДПР Леонид Слуцкий. Так он прокомментировал прошедшие переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена.

Леонид Слуцкий рассказал, что Энтони Блинкен снова заверял Сергея Лаврова в том, что Соединенные Штаты готовы к продолжению обсуждений вопросов безопасности.

Однако это не мешало представителям Госдепа повторять тезисы о праве государств выбирать союзы, попутно «забывая» о подписанных США обязательствах в рамках ОБСЕ о неделимости безопасности. Все тех же - о которых прямо говорится в Стамбульской хартии (1999 год) и Астанинской декларации (2010 год),

отметил парламентарий в своем Telegram-канале.

По его словам, и о первом из этих тезисов в Вашингтоне предпочли «забыть». Он привел в пример ситуацию, когда руководство Казахстана (также государство-член ОБСЕ) во время беспорядков в стране с участием террористов обратилось за помощью к ОДКБ.

США тогда не сильно скрывали свое недовольство ситуацией. Или страны имеют право выбирать только союзы, одобренные Соединенными Штатами?

 добавил парламентарий.

Слуцкий объяснил нежелание США признавать роль России на международной арене
Читайте также
Слуцкий объяснил нежелание США признавать роль России на международной арене
Он отметил, что Вашингтону выгодно использовать международный фактор во внутренней политике других стран.

Леонид Слуцкий считает, что «Запад, очевидно, понимает свои обязательства исключительно выборочно и только в свою пользу».

Но эту тему, как заверил глава МИД России, "замотать никто не позволит", и Россия вновь просит честных объяснений,

отметил он.

По словам главы думского комитета, «в Вашингтоне продолжают нагнетать антироссийскую истерию и занимаются откровенной подменой понятий, стараясь свести все переговоры по гарантиям безопасности к обсуждению мифа о предстоящем вторжении на Украину».

Даже в Киеве уже отрицают наличие какой-либо угрозы на границе с Россией, но это не останавливает коллективный Запад в его намерении ввести новые антироссийские санкции, накачать украинскую армию оружием или вынести всю эту "пустышку" на обсуждение Совбеза ООН.  И все это ради того, чтобы сместить фокус внимания с невыполненных собственных обещаний и обязательств. И все ради сдерживания России…»,

считает депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир