28 ноября 2023 / 12:31
1108
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Слуцкий призвал заморозить цены на продукты первой необходимости

Скачать

Направил письмо руководителю Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому с просьбой согласовать заморозку цен на социально значимые товары первой необходимости, по крайней мере, до 12 января 2024 года, заявил лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий во время пресс-подхода перед началом пленарного заседания.

Парламентарий отметил, что россияне обеспокоены стремительным повышением цен на продукты, особенно на куриные яйца, мясо. Стоимость, по его словам, повысилась за текущую неделю в среднем на 4,5 процента.

Значит, стоимость новогоднего стола может больно ударить по семейному бюджету. ЛДПР предлагает провести общероссийскую акцию в интересах всех граждан. Я сегодня направил письмо руководителю Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому с просьбой согласовать с ассоциацией компаний розничной торговли заморозку цен на социально значимые товары первой необходимости, по крайней мере, до 12 января будущего года,

сказал Слуцкий.

Также он предложил провести государственные интервенции на рынке сырьевых ресурсов для птицеводства.

На подобные тенденции надо реагировать не с опозданием, как было при росте цен на энергоносители, на бензин, когда непонятным образом некоторые компании недобросовестно послужили тому, чтобы цены практически по всей стране вскочили. И спохватились мы достаточно поздно. Что касается системного подхода по регулированию стоимости продуктов, ЛДПР предложит правительству вернуться к нашим законопроектам, которые направлены на повышение доступности продовольствия, и их надо не отклонять, а принять,

пояснил депутат.

В частности, речь идет об освобождении продуктов питания, которые идут на благотворительность, от уплаты налога на прибыль и НДС.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир