29 июля 2021 / 19:34
2164
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий призвал Евросоюз не заниматься самовнушением об эффективности санкций

Верховному представителю Евросюза по иностранным делам и политике безопасности  Жозепу Боррелю, заявившему об эффективности антироссийских санкций, следует прекратить заниматься самовнушением. Никакие меры Запада не влияют на внешнеполитический курс России — и влиять не будут. Такое мнение высказал председатель Комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

Он отметил, что санкционная политика не достигает своей цели, а, значит, неэффективна.

«Деградация отношений с Россией и выход из под контроля русофобского меньшинства — вот чего на самом деле добился Брюссель. Дошло до того, что недавняя инициатива стран-локомотивов ЕС, Франции и Германии, по организации саммита Россия-Евросоюз оказалась заблокирована поляками и прибалтами, так опасающимися лишиться возможности получения дотаций за антироссийские спекуляции»,

написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Слуцкий обратил внимание на такой немаловажный фактор как контрмеры.

Депутат напомнил, что в конце 2020 года было опубликовано исследование торгово-промышленной палаты Дюссельдорфа, согласно которому Европа из-за санкций против России ежегодно теряет 21 млрд евро. Так, потери Германии составляют 5,45 млрд евро.

В свою очередь, Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что Евросоюз с 2014 года из-за «санкционной войны» недополучил 240 млрд долларов.

На самом деле товарооборот России и ЕС в случае отмены экономических санкций мог бы достичь 550 млрд долларов, продолжил глава думского комитета.

По его мнению, озвученная главой государства сумма в 240 млрд долларов — это именно прямые потери Брюсселя, тогда как косвенные — расчету не поддаются.

«Интересно, именно про этот «эффект» говорит Боррель? Действительно, «впечатляющий» результат. Сколько еще Евросоюз готов потерять, следуя навязанному из-за океана курсу?»

заключил Леонид Слуцкий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир