11 февраля 2022 / 16:31
2155
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий оценил вероятность выдворения посла России из США

В настоящее время «зацепок» для высылки российского посла Анатолия Антонова у Соединенных Штатов нет, считает»ё председатель Комитета ГД по международным делам, депутат фракции ЛДПР Леонид Слуцкий. Так он прокоментировал возможность выдворения главы дипмиссии РФ из США.

Леонид Слуцкий выразил сожаление, что в настоящее время от стратегических «друзей» в Вашингтоне можно ожидать чего угодно, при этом и сам Анатолий Антонов также допускал свою высылку из страны.

Вместе с тем сейчас в ходе переговоров на всех уровнях президент РФ [Владимир Путин] четко объяснял нашу позицию — что тезис о возможном нападении России на Украину не имеет под собой каких-либо оснований,

цитирует депутата «Известия».

По его словам, с другой стороны, мы ведем сейчас диалог по гарантиям безопасности с США и НАТО.

Пока нельзя сказать, что этот диалог очень эффективный, но он ведется и, наверное, будет продолжен. С этой точки зрения ни с того ни с сего выслать посла России из США без каких-либо оснований мне представляется крайне нелогичным даже для наших заокеанских партнеров, в действиях которых в последнее время увидеть логику весьма непросто,

подчеркнул он.

Слуцкий призвал США уделять больше времени диалогу с Россией
Читайте также
Слуцкий призвал США уделять больше времени диалогу с Россией
Так он прокомментировал заявление главы комитета сената США по иностранным делам Боба Менендеса, который сообщил, что рассмотрение законопроекта по санкциям зашло в тупик.

Парламентарий считает, что в ближайшее время зацепок для высылки посла у Соединенных Штатов нет.

Также, по словам депутата, сейчас какие-то новые, совершенно искусственные и необоснованные точки напряжения со стороны Вашингтона противоречат не только логике ситуации, но и недавним заявлениям госсекретаря Энтони Блинкена, который говорил, что противостояние с Россией не нужно.

Но хотя наши партнеры создают напряжение там, где его быть не должно, тем не менее я не ожидал бы высылки нашего посла, по крайней мере в ближайшие дни,

заключил глава думского комитета.

9 февраля Анатолий Антонов рассказал о том, что в рамках «торга» за визы для сотрудников своих дипмиссий Вашингтон не отказался от угроз выдворения посла России из страны. По словам дипломата, американцы не исключают такой путь развития событий, предполагающий понижение уровня дипприсутствия в Москве и Вашингтоне.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир