21 сентября 2021 / 11:06
3557
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий объяснил реакцию Госдепа на выборы досадой Вашингтона

Оценка Госдепартамента США прошедших выборов в Госдуму граничит с вмешательством, в Вашингтоне испытывают досаду за проваленные попытки повлиять на политическую ситуацию в РФ. Такое мнение выразил председатель Комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя слова руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса о том, что выборы в Госдуму прошли в условиях, «не способствовавших свободной и честной процедуре голосования».

«Такая оценка граничит с вмешательством, где явно сквозит досада от того, что все попытки коллективного Запада повлиять на политическую ситуацию в России были радикально пресечены. И не Вашингтону учить проведению "демократических выборов", говорить об отсутствии наблюдателей и рассуждать о соблюдении прав избирателей»,

цитирует парламентария ТАСС.

Он отметил, что «российские избиратели получили самый широкий спектр возможностей для участия в парламентских выборах, даже с учетом объективных ограничений по борьбе с коронавирусом».

«При этом никто не оспаривает итоги выборов, никто не штурмует Думу в знак протеста против итогов парламентской кампании. И, наверное, США в этом плане есть чему поучиться у России»,

подчеркнул Леонид Слуцкий.

От также напомнил про критику, связанную с отсутствием наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ.

Глава думского комитета отметил, что Россия «предоставила наблюдательным структурам ОБСЕ квоту почти в два раза превышающую по численности состав группы наблюдателей БДИПЧ на последних американских выборах».

«Но наблюдатели сами отказались приезжать. В то же время "мониторинговые группы из почти 60 стран мира следили за происходящим на избирательных участках в России и констатировали проведение выборов в полном соответствии с демократическими нормами»,

заключил парламентарий.

Ранее Госдепартамент США, оценивая прошедшие 17-19 сентября выборы в Государственную Думу посчитали, что они прошли в условиях, не способствующих свободному и справедливому процессу.

Также ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой отметил, что будущее страны будут определять россияне. Легитимность выборов обеспечивается избирателями, а не западными НКО.

Напомним, что по итогам обработки 100% протоколов в Госдуму пройдут представители восьми партий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир