26 августа 2020 / 14:44
1344
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий назвал провокацией инцидент с патрульным самолетом Норвегии

Скачать

Ситуация с патрульным самолетом Норвегии, который приблизился к российским границам, — провокация, наша страна всегда будет пересекать подобные инциденты. Об этом в комментарии «Дума ТВ» заявил глава Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий.

В среду, 26 августа, российский истребитель МиГ-31 перехватил над нейтральными водами Баренцева моря норвежский самолет базовой патрульной авиации. Экипаж МиГ-31 приблизился на безопасное расстояние к иностранному военному самолету и после его разворота от границы РФ вернулся на аэродром базирования.

К сожалению, подобные инциденты участились, отметил парламентарий. Он напомнил, что в начале июля схожая ситуация произошла с американским самолетом-разведчиком RC-135. Слуцкий обратился к зарубежным странам, в том числе членам НАТО, с призывом не осуществлять подобные провокации.

«Наши средства ПВО могут перехватывать метеориты, причем это не шутка, таковы технические возможности нашей техники, которая используется в ВВС и ПВО. Такие провокации всегда будут пресекаться»,

подчеркнул Леонид Слуцкий.

Подобные действия можно оценить только как недружественный шаг.

«Не надо пробовать на прочность наши Вооруженные силы, лучшие в мире, и провоцировать Россию»,

добавил глава комитета.

Леонид Слуцкий призвал все страны дружить с РФ и вместе решать непростые задачи международной повестки, в том числе вопросы борьбы с терроризмом и противостояния угрозе, которую несет пандемия коронавируса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен