8 сентября 2021 / 09:43
1460
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий назвал оценку российских выборов в ЕС «телегой впереди лошади»

Рассмотрение вопроса о «нелегитимности» выборов в РФ в Европарламенте намечено на 14 сентября — европарламентарии готовы дать оценку, не дожидаясь заключений мониторинговых миссий. Об этом написал в своем Telegram-канале глава Комитета по международным делам, депутат фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

«Европарламент поставил в проект повестки своей осенней сессии обсуждение доклада, подготовленного комитетом по иностранным делам, с рекомендацией к европейским властям быть готовыми не признавать легитимность выборов в Государственную Думу и многозначительными «выводами» относительно дальнейшего членства России в международных парламентских организациях»,

отметил он.

Причем рассмотреть этот вопрос в Европарламенте намерены за три дня до старта голосования в России.

«По-видимому, европарламентариев не сильно смущает «телега впереди лошади», они уже заранее готовы выдать свои оценки, причем без каких-либо заключений мониторинговых миссий. Тем более, что БДИПЧ ОБСЕ приняло решение не направлять в Россию делегацию наблюдателей. И сделало это было, как мы помним, напоказ, абсолютно безосновательно и в русле политики «двойных стандартов»,

напомнил депутат.

По его словам, отдельное удивление на этом фоне вызывает и решение ПАСЕ направить в Россию лишь пять человек, несмотря на то, что приглашалось 10 человек.

«При этом речь не идет о полноценном наблюдении за выборами, это будет некая оценочная миссия»,

пояснил он.

Но тем не менее на выборах в России обязательно будут присутствовать наблюдатели от национальных парламентов иностранных государств и межпарламентских организаций, приглашения которым направлялись по линиям Государственной Думы и Совета Федерации.

«Мы имеем полное право рассчитывать на независимые (прежде всего от русофобского курса коллективного Запада) и неангажированные оценки, поскольку избирательная кампания проводится по всем демократическим стандартам, прозрачно и честно»,

подчеркнул Слуцкий.

Он отметил, что все призывы не признавать легитимность нового созыва Государственной Думы, и особенно «заблаговременные», должны расцениваться не иначе, как вмешательство во внутренние дела России.

«Но мы не позволим никаким внешним силам оказывать влияние на выборы или пытаться спекулировать на этой почве»,

заключил он.

Напомним, ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин пригласил принять участие в наблюдении за выборами в Госдуму РФ представителей национальных парламентов и межпарламентских организаций — в том числе ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА ОДКБ, МА СНГ. А Леонид Слуцкий назвал заведомо направленным на скандал решение БДИПЧ ОБСЕ не направлять на российские выборы своих наблюдателей — он напомнил о таком же демарше организации в 2007 году.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир