19 января 2022 / 09:21
1547
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий назвал беспочвенными обвинения в манипулировании газовым рынком в адрес России

Любые обвинения в манипулировании газовым рынком в адрес России — абсолютно беспочвенны, заявил председатель Комитета ГД по международным делам, депутат фракции ЛДПР Леонид Слуцкий, комментируя слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что «"Газпром" якобы занимается манипулированием ценами на газ в ЕС».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время своего визита в Германию сослался на слова главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля о том, что "Газпром" якобы занимается манипулированием ценами на газ в ЕС. Мол, имело место снижение поставок российского газа в Европу в условиях, когда Россия могла значительно нарастить экспорт,

написал Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале.

По его словам, «именно господину Столтенбергу и ряду еврочиновников, которые пытаются "переваливать с больной головы на здоровую", пора прекратить заниматься манипуляциями».

Да, Европа в конце прошлого года столкнулась с серьезным энергетическим кризисом, однако произошло это по совокупности факторов, о чем неоднократно говорили западные специалисты и официальные лица, некоторых из которых едва ли можно заподозрить в симпатиях к России. Среди реальных причин — рост спроса на газ в Азии и снижение доли ветряной генерации,

отметил глава думского комитета.

Слуцкий усомнился в результативности заседания Совета Россия-НАТО
Читайте также
Слуцкий усомнился в результативности заседания Совета Россия-НАТО
По его словам, Москва не ожидала прорывов от заседания Совета Россия-НАТО, «стороны, скорее, обозначили свои позиции».

Он подчеркнул, что любые обвинения в манипулировании газовым рынком в адрес России - абсолютно беспочвенны.

Представители "Газпрома" ранее прямо заявляли о готовности поставлять дополнительные объемы газа в рамках действующих долгосрочных контрактов, причем цена по ним существенно ниже, чем оптовые цены. В целом Россия всегда выполняет свои обязательства, тогда как в Европе постоянно пытаются политизировать  "Северный поток- 2"

 заявил депутат.

Леонид Слуцкий призвал генсека НАТО «поинтересоваться у своих коллег, почему европейские газохранилища оказались практически пустыми».

Наверное, в Европу под конец года неожиданно пришла зима и в этом тоже виновата Россия,

заключил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир