27 марта 2020 / 12:05
968
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий назвал абсурдом обвинения США в наркоторговле в адрес Мадуро

Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий расценил обвинения Минюста США в адрес главы Венесуэлы Николаса Мадуро в его причастности к наркоторговле как попытку вмешательства в дела суверенного государства.

«Обвинения Минюста США в наркоторговле в отношении легитимного президента Венесуэлы и остальных должностных лиц абсурдны»,

заявил Леонид Слуцкий.

Подобные высказывания, по мнению депутата, — это «очередная попытка вмешательства в дела суверенного государства, но теперь уже с помощью фирменного экстерриториального правосудия». Штаты все еще хотят распространить на Венесуэлу доктрину Монро, считает Слуцкий.

«При этом возникает закономерный вопрос: где доказательства? Или Вашингтон также намерен их «купить», объявив вознаграждение, как «за головы» венесуэльского руководства?»

рассуждает парламентарий.

Во время борьбы всего мира с пандемией коронавируса Америка, как отметил глава комитета, действует «в своем репертуаре: подло и цинично, в стиле дешевого вестерна». Так, США расширяют санкции против Ирана и начинают «ковбойскую охоту» за официальными лицами суверенного государства, подчеркнул Леонид Слуцкий.

26 марта генпрокурор США Уильям Барр заявил об официальных обвинениях в участии в наркоторговле, выдвинутых против венесуэльского президента Николаса Мадуро и нескольких его сподвижников. Госдеп США предложил награду в размере 15 млн долларов за информацию о Мадуро, еще по 10 млн долларов — за данные о каждом из разыскиваемых венесуэльских чиновников, которые тоже, по мнению американских властей, причастны к торговле наркотиками.

Ранее Слуцкий сообщил, что Россия будет поддерживать Иран в том числе в борьбе с распространением коронавируса. В стране, по словам главы комитета, сложилась «тяжелейшая гуманитарная ситуация», причем положение усугубляется американскими санкциями.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир