18 марта 2021 / 11:09
1564
Время чтения ~3 минуты

Слуцкий: за 7 лет нахождения Крыма в составе РФ удалось решить многие проблемы полуострова

За семь лет нахождения Крыма и Севастополя в составе России удалось решить многие острые проблемы полуострова. Там развивается туриндустрия, построены важные соцобъекты и активно прорабатывается вопрос обеспечения жителей пресной водой в условиях водной блокады со стороны Украины. Об этом заявил глава Комитета Государственной Думы по международным отношениям Леонид Слуцкий.

Сегодня, напомнил парламентарий, седьмая годовщина воссоединения Крыма с Россией. Жители полуострова полностью интегрировали в правовое поле РФ, стали полноправными россиянами, но «Киеву до этого нет дела», подчеркнул глава думского комитета.

«Заявления украинских официальных лиц продолжают поражать отсутствием элементарной логики: посол Украины в ФРГ все еще говорит о «моральном долге» Берлина вернуть Крым Киеву, а днями ранее СНБО принимает так называемую стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма и Севастополя»,

рассказал парламентарий.

Он напомнил слова главы украинского МИД Дмитрия Кулебы о том, что есть три кита для возвращения Крыма: стратегия, консолидация и синергия.

«При этом очень хочется напомнить любителям морских млекопитающих (и для этого весьма подходящий день), что на состоявшемся в марте 2014 года референдуме 96,77% жителей полуострова поддержали воссоединение с Россией. Крымчане определили свою судьбу демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН»,

добавил Леонид Слуцкий.

Он обратил внимание на то, что «за семь лет нахождения Крыма и Севастополя в составе Российской Федерации, наконец, удалось решить многие острые проблемы полуострова, за которые Киев даже не брался».

«Активно развивается туриндустрия, построен Крымский мост, автодорога Таврида. Принимаются эффективные меры для обеспечения Крыма и Севастополя пресной водой в условиях продолжающейся водной блокады со стороны Украины. Глава российского правительства Михаил Мишустин сообщил, что Крыму дополнительно будет выделено из бюджета на водоснабжение 2,150 млрд рублей и более 1,1 млрд — Севастополю. А еще 1,4 млрд рублей — на ремонт жилых домов. И это в условиях экономических трудностей, вызванных пандемией коронавируса»,

констатировал Леонид Слуцкий.

Он уверен, что те стратегии, которые выстраивает Киев, обречены на поражение.

«Более того, инициативы такого рода являются посягательством на территориальную целостность российских границ со всеми вытекающими последствиями и предсказуемой реакцией»,

добавил глава думского комитета.

А стратегии Киева, уверен Леонид Слуцкий, появились на фоне того, что «рейтинг «слуг народа» падает, конкуренты теснят, надо чем-то отвлечь украинский народ от тяжелой экономической действительности и катастрофической ситуации в области борьбы с коронавирусом».

«Вот в ход и идут поиски «врагов народа», закрытие оппозиционных СМИ, «охота на ведьм» в собственной партии. А теперь еще и «деоккупацию Крыма» из рукава вытащили. Лишь бы только «Вашингтонскому обкому» угодить. Что касается реальности: зря стараетесь! Крым вернулся домой, в родную гавань, в состав России. Навсегда! И с этим я всех поздравляю!»

заключил Леонид Слуцкий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир