21 апреля 2021 / 09:09
4181
Время чтения ~1 минута

Слуцкий: возможная высылка странами ЕС и НАТО дипломатов РФ приведет к кризису дипотношений

В случае, если страны Евросоюза и НАТО прислушаются к призывам властей Чехии выслать ряд российских дипломатов, это может привести к кризису дипломатических отношений России и Запада. Об этом заявил глава Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий.

Парламентарий отметил, что «Чехия идет по пути Великобритании и пытается устроить грандиозный антироссийский скандал в стиле Солсбери». Первый вице-премьер и глава МВД Ян Гамачек «призвал союзников Праги по ЕС и НАТО выслать российских дипломатов в знак солидарности», добавил глава думского комитета.

«Если страны ЕС и НАТО пойдут на ничем не обоснованный демарш с чередой выдворений российских дипломатов, это может обернуться глубочайшим кризисом всей системы дипотношений России с коллективным Западом. Нашим пока еще партнерам необходимо четко осознавать, что на любую провокацию Россия ответит жестко: дипломатов РФ высылают по шизофреническим причинам за 48 часов в составе 18 человек, мы отправим назад 20 чешских и в 24 часа»,

написал в своем Telegram-канале парламентарий.

И в случае, если Прага вышлет всех сотрудников российского посольства, «реакция Москвы в таком случае, не сомневаюсь, будет мгновенной и, скорее всего, симметричной».

«Однако, таким образом, фактически будут разрушены дипломатические отношения, а двусторонний диалог просто зайдет в тупик»,

заключил глава думского комитета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир