19 июля 2019 / 15:14
864
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий: в Минских соглашениях нет запрета на выдачу паспортов РФ

Глава Комитета Госдумы по международным делам, депутат от фракции ЛДПР Леонид Слуцкий 19 июля заявил, что в Минских соглашениях не прописан запрет на выдачу российских паспортов жителям Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

Комментируя слова американского спецпредставителя по Украине Курта Волкера, парламентарий подчеркнул, что выдача российских паспортов является суверенным правом России и полностью соответствует международно-правовым нормам.

Волкер написал в своем микроблоге в Twitter, что упрощение выдачи паспортов РФ идет вразрез с духом минских договоренностей. По его мнению, эта мера ставит под угрозу усилия по восстановлению мира на украинской земле.

Первый зампред Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат от фракции «Единая Россия» Виктор Водолацкий сообщил, что вопросы об упрощенном получении российского гражданства РФ поступают из 12 областей Украины.

Скачать

Глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат от фракции КПРФ Сергей Гаврилов напомнил, что данный закон направлен на восстановление исторической справедливости.

Скачать

Российский лидер Владимир Путин высказался за общее гражданство для русских и украинцев.

Закон об упрощенном порядке предоставления российского гражданства для жителей юго-востока Украины Президент РФ Владимир Путин подписал 1 мая. Киев отказался признавать российские паспорта, полученные жителями самопровозглашенных республик, и назвал это нарушением государственного суверенитета и целостности страны. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир