19 июня 2020 / 18:15
1292
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий: статью Путина должно изучить подрастающее поколение по всему миру

Мощнейшим историческим анализом назвал статью Президента Владимира Путина «Фактические уроки 75-й годовщины Второй мировой войны» для американского журнала National Interest глава Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий.

В своем Telegram-канале парламентарий заявил, что эта публикация является «достойным ответом ревизионистам и всем тем западным политикам, которые не оставляют попытки переписать историю в угоду политической конъюнктуре, принизить вклад Советского Союза в победе над фашизмом, уравнять его ответственность с гитлеровской Германией в развязывании войны».

В России хотят, чтобы материал президента получил достойную, а не превратно истолкованную оценку среди стран — союзниц по антигитлеровской коалиции, подчеркнул депутат. Он также выразил надежду, что на статью обратят внимание и правильно поймут европейские государства, которые были освобождены от фашистского гнета «ценою жизни советских солдат».

«По сути, это протянутая рука к сотрудничеству во имя сохранения нашей общей исторической памяти, во имя недопущения возрождения нацизма и любых других форм ксенофобии или расовой дискриминации, во имя сохранения миропорядка, сформированного по итогам Второй мировой войны»,

написал Леонид Слуцкий.

Глава комитета считает, что реакция стран на призывы Путина к открытию архивов довоенного периода станет лакмусовой бумажкой. По его мнению, новые опубликованные факты о действиях некоторых западных лидеров, которые спровоцировали фюрера Германии Адольфа Гитлера на полномасштабные военные действия, заслуживают особого внимания. Эти факты нуждаются в самой широкой огласке, уверен депутат.

«Статья Владимира Владимировича должна дополнительно изучаться всеми, в том числе подрастающим поколением, по всему миру, чтобы память и правда о самой кровопролитной войне в истории человечества были сохранены»,

заключил Слуцкий.

Ранее первый заместитель председателя Комитета по международным делам Дмитрий Новиков также прокомментировал слова Владимира Путина о том, что мировые державы могут и должны доверять друг другу, чтобы ответить на современные вызовы: пандемию коронавируса, ситуацию в мировой экономике и защиту окружающей среды. Новиков отметил, что всегда лучше, когда говорят государственные деятели, нежели когда «говорят» орудия убийства, уничтожения друг друга в ходе военных действий. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир