25 января 2021 / 18:13
2424
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий: нашим «друзьям» не добиться выхода России из Совета Европы

Скачать

Градус напряжения в ПАСЕ по России гораздо ниже, чем год назад. Россия вернулась в Совет Европы, констатировал глава Комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

«И кто бы и как ни хотел противного, добиться нашего выхода из самой широкоохватной организации в Европе и ее Парламентской Ассамблеи, ПАСЕ, не получится. Не надейтесь»,

подчеркнул он.

Слуцкий рассказал, что попытка украинской делегации оспорить полномочия россиян в день открытия сессии была предсказуемой. Требуется 30 человек, которые поддержат такое предложение из 5 как минимум национальных делегаций, и поддержали предложение 38 человек.

«Сегодня градус напряжения в ПАСЕ по России гораздо качественно ниже, нежели год назад»,

отметил он.

Своей работой, которой не помешала пандемия, с политическими группами, национальными делегациями, по разным знаковым инициативам, по будущему Совета Европы, российская делегация устойчиво вернулась в ткань работы институтов Совета Европы и, в частности, Парламентской Ассамблеи.

«Как бы ни изощрялись наши стратегические «друзья», им не удастся — через кейс Навального или как-либо иначе — добиться выхода России из Совета Европы»,

отметил Слуцкий.

По его словам, несмотря на, казалось бы, максимальное напряжение по кейсу Навального, Ассамблея сегодня через несколько минут после открытия зимней сессии отклонила предложение рассматривать «кейс Навального» в максимально высоком формате. Это так называемые срочные дебаты с принятием резолюции, пояснил глава Комитета ГД.

«И это была бы, конечно, жесткая антироссийская резолюция»,

сказал он.

 

Но формат рассмотрения этого кейса будет более «низким» — это актуальные дебаты, без принятия резолюции — «пошумели и разошлись», отметил Слуцкий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир