15 июня 2020 / 18:55
1622
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий: комментарии Вашингтона по поводу американского шпиона неприемлемы

Глава Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий назвал высказывание Вашингтона об американском шпионе вмешательством в компетенцию российской судебной системы.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео резко осудил вынесенный судом РФ приговор американцу Полу Уилану. Американского гражданина арестовали в Москве в конце 2018 года во время шпионской акции. По факту шпионажа он был приговорен к 16 годам колонии строгого режима, при этом сам осужденный и его адвокаты уверяют, что американца подставили и он ни в чем не виноват.

«Возмущение госсекретаря США приговором Полу Уилану с требованием его немедленного освобождения является вмешательством в компетенцию судебной системы России. Заявления о «тайности» проведения судебного процесса неправомочны, за процессом всегда пристально следили, в том числе с американской стороны»,

подчеркнул Леонид Слуцкий.

Парламентарий напомнил, что все обвинения против гражданина США были доказаны в суде, и добавил, что, если Вашингтон желает, чтобы Россия выслала Уилана на родину, не исключено обсуждение обмена заключенными.

«Но для заключения подобных договоренностей требуются политическая воля и отдельная компетенция»,

заметил Слуцкий.

В свою очередь член Комитета по международным делам Сергей Железняк назвал высказывания американского госсекретаря недопустимыми.

«В США нашли новый повод для голословных обвинений в адрес России, решив, что могут себе позволить влиять на российский суд. Возможно, в США так своеобразно трактуют демократические принципы и независимость в работе судебной системы»,

сказал Сергей Железняк.

Парламентарий подчеркнул, что российские правоохранительные органы получили достаточно доказательств виновности Уилана.

Напомним, ранее Помпео выразил возмущение приговором американского шпиона и потребовал немедленно его освободить.

Ранее зампред Комитета по международным делам Алексей Чепа предложил обменять американского шпиона на двух российских граждан.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир