22 января 2019 / 19:53
1012
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий: итоги встречи Путина и Абэ говорят об интенсификации контактов между РФ и Японией

Итоги трехчасовой встречи Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ однозначно говорят об интенсификации российско-японских контактов. Об этом глава Комитета по международным делам, депутат от фракции ЛДПР Леонид Слуцкий написал в своем Telegram-канале.

«Заявления лидеров России и Японии свидетельствуют о том, что их встреча прошла в позитивном ключе. Были достигнуты достаточно серьезные договоренности о расширении торгово-экономических связей, увеличении взаимного турпотока и дальнейшей активизации двусторонних отношений, в том числе по совместному освоению Курил»,

написал он.

Комментируя обсуждение условий мирного договора в ходе встречи, Леонид Слуцкий отметил, что «никто не ожидал моментального прорыва. Идет поступательное движение навстречу друг другу».

«Сегодняшний тон и характер взаимного диалога позволяют надеяться, что дальнейшие переговоры будут складываться по модели игры с положительной суммой. Как сказал Президент Владимир Путин, общее решение должно быть приемлемо для народов России и Японии и поддержано общественностью обеих стран»,

добавил парламентарий.

Слуцкий также отметил: «В любом случае процесс идет. И это уже положительный результат при решении задачи, стоящей на повестке многие десятилетия. Надеемся, что к окончательному итогу Москве и Токио удастся прийти в ближайшем будущем».

Напомним, переговоры Владимира Путина и Синдзо Абэ прошли в Москве во вторник, 22 января. В ходе встречи стороны дали указание осуществить меры по совместной хозяйственной деятельности на Курилах, а также дали поручение главам МИД двух стран провести новые переговоры по мирному договору в феврале. Они могут пройти в Мюнхене. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир