21 июня 2023 / 14:48
1381
Время чтения ~52 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Систему страхования вкладов могут изменить в пользу вкладчиков

Страховое возмещение физическим лицам предложили выплачивать без учета их задолженности перед банком. Такой законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении на пленарном заседании в среду, 21 июня.

Инициатива, в частности, направлена на совершенствование системы обязательного страхования вкладов. Авторы проекта предложили расширить ее на вклады ряда категорий.

Речь идет о распространении системы страхования на вклады адвокатов, нотариусов и иных лиц в случае, если они открыты для выполнения профессиональной деятельности, а также вклады средних предприятий, включенные в Единый реестр МСП, социально ориентированных НКО и профсоюзов. 

На данный момент физлица, у которых в банке есть и кредит, и вклад, при наступлении страхового случая получают возмещение в размере суммы вклада минус сумма кредита после его погашения. Законопроектом предлагается выплачивать страховое возмещение физическим лицам без учета их задолженности перед банком.

Авторы инициативы отмечают, что это позволит заемщикам осуществлять плановые платежи по кредиту из страхового возмещения, что в свою очередь позитивно скажется как на положении вкладчиков и заемщиков, так и на наполняемости конкурсной массы, в которую должны поступать в том числе и платежи по кредитам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир