Систему контроля за сельхозкооперативами могут упростить
Систему контроля за сельскохозяйственными кооперативами могут упростить. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу. Документ, в частности, предлагает упростить процедуру проведения общего собрания.
Данные поправки предлагается внести в закон «О сельскохозяйственной кооперации». Его соавторами стала группа депутатов, в том числе первые заместители руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев и Андрей Исаев, а также председатель Комитета по финансовому рынку, депутат от фракции «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков.
Поправками предлагается «облегчить излишне сложную систему контроля за кооперативами, в частности упростить процедуру проведения общего собрания», разъяснил суть предлагаемых изменений Виктор Кидяев.
По его словам, сельскохозяйственная кредитная потребкооперация является важнейшим финансовым институтом развития малых форм хозяйствования на селе. В сравнении с другими подобными организациями большинство сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК) имеет совсем небольшой объем кредитного портфеля и невысокую доходность. Они располагаются на сельских территориях, сильно удаленных друг от друга, а численность работников в таких кооперативах, как правило, ограничена 2-3 сотрудниками.
«Такие скромные масштабы и специфика интересов не требуют для СКПК строгих ограничительных мер и зарегулированности. Сокращение избыточных норм позволит кооперативам улучшить работу с членами сельхозпотребкооперативов и уменьшить многие накладные расходы»,