19 октября 2021 / 13:25
987
Время чтения ~2 минуты

Силуанов рассказал о мерах правительства по освоению бюджетных средств 

Задача правительства — минимизировать остатки федерального бюджета. Кабмин в этом году предпринимает значительные меры для того, чтобы все предусмотренные в бюджете средства были освоены. Однако есть ряд проблем с заключением контрактов и проведением конкурсов. Об этом в ходе рассмотрения отчета об исполнении бюджета 2020 года заявил глава Министерства финансов Антон Силуанов.

Зампредседатель Комитета Госдумы по экономической политике, член фракции «Справедливая Россия — За правду» Михаил Делягин обратился к министру с вопросом, почему бюджет систематически наращивает займы и расходы на их обслуживание в то время, когда у РФ есть колоссальные резервы.

Говоря об остатках федерального бюджета, Антон Силуанов отметил, что правительство в этом году предпринимает значительные меры для того, чтобы все предусмотренные в бюджете средства были освоены.

«Есть еще проблемы в заключении контрактов, несвоевременное заключение контрактных обязательств, есть проблемы с конкурсами или бывает такое, что отдельные получатели отказываются от бюджетных денег, и часть этих средств остается в переходящих остатках текущего года на следующий. Но эти деньги используются в последующем году»,

уточнил он.

Он также добавил, что задача правительства «заключается в том, чтобы эти остатки минимизировать — сколько предусмотрено, столько и потрачено».  

«Мы заимствуем для того, чтобы профинансировать ранее наши взятые заимствования, рефинансировать и профинансировать расходы бюджета, поэтому мы в проекте бюджета не закладываем на прогнозный уровень остатки, которые могут возникнуть в ходе исполнения текущего года, и это не может быть источником для финансирования расходов последующего года»,

заключил министр.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир