1 февраля 2019 / 11:26
1210
Время чтения ~2 минуты

Швыткин: выход США из ДРСМ может привести к разработкам новых видов оружия

Выход США из ДРСМД может привести к разработкам новых видов оружия, что вынудит РФ двигаться в этом вопросе семимильными шагами. Такое мнение РИА Новости высказал зампред Комитета по обороне, депутат от фракции «Единая Россия» Юрий Швыткин.

«Это может привести, с их стороны, к продолжению нарушения (договора. — прим. ред.), самое главное — возможны разработки других видов вооружения, которые выходят за рамки договора о РСМД. Без внимания мы эти вопросы, конечно, не оставим, будут приняты соответствующие адекватные меры. Если пойдут на эти разработки — да, мы шагнули вперед, но будем и дальше шагать семимильными шагами», 

сказал Швыткин.

«Мы выступаем против гонки вооружений. Но я не исключаю, что такое может быть. Потому что мы все равно не можем стоять на месте. Понятно, что мы сейчас впереди с учетом новых видов вооружения. Я думаю, это американцев и обескураживает», — добавил депутат.

Швыткин также подчеркнул, что Москва всегда готова к диалогу и обсуждениям по данному вопросу.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на четыре источника в американском правительстве сообщило, что США вскоре объявят о приостановке своих обязательств по договору РСМД.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении ДРСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США о нарушении Москвой ДРСМД голословны, ракета 9М729 была испытана на разрешенную договором дальность.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир