13 мая 2019 / 13:32
882
Время чтения ~46 секунд

Шведская прокуратура приняла решение возобновить расследование по делу Ассанжа

Скачать

Прокуратура Швеции заявила о возобновлении расследования по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Его подозревают в совершении преступлений на сексуальной почве.

Такое заявление, по информации РИА Новости, сделала заместитель главного окружного прокурора Ева-Мария Перссон в ходе пресс-конференции. Перссон отметила, что шведская сторона подаст запрос о выдаче Ассанжа, когда последний отбудет наказание в Великобритании.

По ее словам, Швеция рассчитывает, что «британские власти примут решение об экстрадиции летом, до августа 2019 года, когда истекает срок давности дела». Также она не исключила, что допрос Джулиана Ассанжа может быть проведен по видеосвязи.

Ассанж 11 апреля был арестован Скотленд-Ярдом. Сообщалось, что запрос исходил от США. Депутат от фракции «Справедливая Россия», член Комитета по транспорту и строительству Дмитрий Ионин, комментируя «Дума ТВ» случившееся, заявил, что, по его мнению, данными действиями Вашингтон пытается показать миру — он может диктовать условия за пределами своей страны.

Фото: Dominic Lipinski PA Images TASS

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир