13 мая 2021 / 13:54
1423
Время чтения ~2 минуты

Штрафы за разглашение данных о силовиках и их близких могут увеличить до 500 тыс. рублей

Законопроект об увеличении штрафов за распространение данных о силовиках и их близких рекомендован Комитетом Государственной Думы по государственному строительству и законодательству.

Сегодня максимальный размер административной санкции за разглашение конфиденциальных сведений о силовиках и их близких составляет тысячу рублей. Разработанными поправками предлагается увеличить штрафы для физических лиц от 50 до 70 тысяч, для юридических лиц — от 100 до 300 тыс. рублей. Для должностных лиц предусмотрена также дисквалификация на срок до трех лет.

Предлагаемыми поправками будет установлена ответственность и за незаконный сбор, передачу и доступ к персональным данным судей, прокуроров, следователей, сотрудников органов внутренних дел и ряда силовых ведомств. Такие деяния повлекут за собой штраф для физлиц  от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с возможной дисквалификацией на срок до трех лет, для индивидуальных предпринимателей — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Поправками предлагается дополнить КоАП отдельным положением о санкциях за незаконное получение информации с ограниченным доступом, сообщает ТАСС. Штраф для граждан составит от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей с возможной дисквалификацией, для юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Нормы данной статьи, в частности, не распространятся на кредитные истории, так как этот вопрос регулируется другими частями кодекса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир