16 февраля 2021 / 14:05
1305
Время чтения ~2 минуты

Штрафы за повторное нарушение требований «пожарки» могут повысить

Скачать

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект об ответственности за повторное нарушение требований пожарной безопасности. За неоднократное нарушение требований пожарных на объектах, которые отнесены к категориям значительного, высокого и чрезвычайно высокого риска будут назначать повышенные штрафы. Ко второму чтению законопроекта поступило шесть поправок. 

«Данным проектом федерального закона предлагается установить административную ответственность за повторные нарушения требований пожарной безопасности, если оно совершено на объекте защиты, отнесенным к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска,

рассказал член Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Николай Брыкин.

Ко второму чтению законопроекта поступило шесть поправок. Профильный комитет рекомендует пять к принятию и одна к отклонению. 

Установленная действующим законодательством РФ мера ответственности в виде административного штрафа для отдельных категорий нарушителей — недостаточная мотивация к соблюдению требований пожарной безопасности. Практика показывает, что пренебрежительное отношение правообладателей объектов защиты к работоспособности автоматических систем обеспечения пожарной безопасности, состоянию эвакуационных путей и эвакуационных выходов влечет наступление тяжких последствий в виде травмирования и гибели людей при пожарах.

Документ устанавливает штрафы до 400 тыс. рублей и административное приостановление деятельности на срок до месяца за нарушения в детских садах, школах, больницах, организациях для проживания и отдыха детей и престарелых. Также повышенные штрафы грозят за нарушение «пожарки» в торгово-развлекательных центрах.

Ранее Комитет по государственному строительству и законодательству поддержал законопроект ко второму чтению. К документу поступило шесть поправок, пять из которых были приняты — все они юрико-технического характера.

В третьем чтении законопроект будет принят 17 февраля. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир