17 февраля 2021 / 12:44
1543
Время чтения ~54 секунды

Штрафы за нарушения предвыборной агитации увеличат

Скачать

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об усилении ответственности за нарушения в ходе предвыборной агитации и агитации по вопросам референдума.

Документ вводит штрафы за изготовление и распространение печатных, аудиовизуальных и иных агитматериалов в период подготовки и проведения выборов или референдума, если при этом были нарушены требования закона.

Административная ответственность будет установлена и за размещение печатных агитматериалов в местах, где это запрещено законом, а также на з

даниях, сооружениях и иных объектах без разрешения собственников.

За нарушение установленного законом агитпериода в местах, где такая агитация по законодательству запрещена, последует административный штраф для физлиц 5-10 тысяч рублей.

Должностные лица заплатят за агитацию с нарушениями 30-50 тысяч рублей, а юрлица — 100-500 тысяч рублей.

Заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин подчеркнул, что правонарушения в части предвыборной агитации совершаются «в основном умышленно».

«Необходимо отметить, что административный штраф является действенным и эффективным способом борьбы с административными правонарушениями, в том числе и в области избирательного законодательства. Вопрос адекватности размера штрафов или административной санкции за нарушения избирательного законодательства имеют особую значимость», добавил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир