7 сентября 2020 / 10:40
1395
Время чтения ~56 секунд

Штрафы за нарушение норм предоставления ЖКУ могут быть увеличены

Депутаты Государственной Думы до конца сентября внесут на рассмотрение законопроект, согласно которому для ресурсоснабжающих организаций будут увеличены штрафы за некачественное предоставление гражданам коммунальных услуг.

Как рассказала заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Наталья Костенко, предполагаемый размер штрафа составит от 5 до 10 тысяч рублей, при повторном выявлении нарушений — от 15 до 30 тысяч.  

«Ко мне как депутату часто зимой поступали обращения граждан на ресурсоснабжающие организации, которые, пользуясь низкими штрафами, по различным причинам отключали отопление»,

цитирует депутата «Парламентская газета».

Проект закона будет доработан с учетом поправок Минстроя России. В ведомстве посчитали избыточной меру наказания для юридических лиц, поскольку взыскания за некачественное предоставление услуг уже установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений.

«Таким образом, предлагается исключить из КоАП ответственность юрлица, сохранив для должностного лица. При этом предлагаемое законопроектом введение штрафных санкций для должностного лица ресурсоснабжающих организаций как поставщиков ресурсов поддерживается», 

говорится в отзыве Минстроя на законопроект.

Отмечается, что данный законопроект будет поддержан тремя фракциями, представленными в Госдуме. Депутаты от КПРФ считают, что изменение размера штрафа не сможет кардинальным образом решить проблему с некачественным предоставлением услуг ЖКХ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир