15 января 2025 / 17:26
355
Время чтения ~2 минуты
Новость ДумаТВ
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Шолохов: необходимо упростить излишнюю формализацию в работе на объектах культурного наследия

Скачать

Необходимо упростить излишнюю формализацию в работе на объектах культурного наследия, при этом ни в коем случае не меняя степень их сохранности. Об этом заявил в беседе с «Дума ТВ» первый зампред Комитета ГД по культуре, депутат фракции «Единая Россия» Александр Шолохов.

Сегодня Госдумой в первом чтении был рассмотрен законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». В нем, в частности, предлагается ввести упрощенный порядок проведения работ, связанных с содержанием объектов культурного наследия, в отношении частей объектов культурного наследия, не являющихся их предметами охраны.

Шолохов отметил актуальность инициативы и напомнил, что Госдума получила поручение по итогам послания президента.

Речь идет о том, что необходимо упростить излишнюю формализацию в работе на объектах культурного наследия, но ни в коем случае не изменить степень их сохранности, потому что это наше национальное достояние, и их сохранность это наша общая задача, которую нужно решать всем совместно,

подчеркнул парламентарий.

Тем не менее, как указал депутат, любой объект культурного наследия часто включает не одно здание. Это может быть целая территория с несколькими объектами недвижимости, которые сами по себе не являются памятниками культуры. Однако у самого объекта культурного наследия есть охраняемые элементы, а также необходимые для современной эксплуатации системы – инженерное оборудование, лифты и прочее. Именно упрощение содержания этих элементов и предлагает новый законопроект.

Вводятся, во-первых, понятия самого содержания, вводятся понятия поддержания необходимого, надлежащего технического состояния объекта культурного наследия. И в этой связи подразумевается исчерпывающий список работ, которые проводятся как на самом объекте культурного наследия, так и на его территории. Если говорить о территории, то это инженерные сети, это дорожное покрытие, ямочный ремонт, обрезка деревьев,

указал Александр Шолохов.

По его словам, такие работы не всегда требуют того же подхода, что и к охраняемым элементам объекта культурного наследия. Если говорить об объектах культурного наследия, то речь идет об инженерных сетях, лифтовом оборудовании, а также замене окон и дверей, которые не входят в перечень охраняемых элементов, добавил депутат.

Также он напомнил слова Владимира Путина, который справедливо отметил, что нередко объект разрушается, а формальные препятствия не дают его сохранять в надлежащем состоянии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир