4 февраля 2022 / 16:25
1047
Время чтения ~2 минуты

Шхагошев считает встречу лидеров России и КНР лучшим ответом НАТО

Совместное заявление России и Китая, которое было опубликовано на сайте Кремля после встречи в Пекине Президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, можно назвать «тяжелой политической артиллерией» и подсказкой для Запада по выстраиванию своих отношений с Российской Федерацией. Такое мнение высказал член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев. 

Президенты двух стран провели в день открытия зимних Олимпийских игр переговоры, на которых обсудили двустороннюю повестку и торгово-экономическое сотрудничество. По итогам встречи лидеры двух стран выпустили совместное заявление, в котором, в частности, выступили против дальнейшего расширения НАТО, призвали Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен «холодной войны», уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран. 

В Госдуме назвали ответ Запада на российские предложения неконструктивным
Читайте также
В Госдуме назвали ответ Запада на российские предложения неконструктивным
Испанская газета El Pais опубликовала в среду документ, в котором содержится ответ США и НАТО на предложения России по безопасности.

Совместное заявление России и Китая — это тяжелая политическая артиллерия. Не могу не напомнить, о чем говорил ранее, — если НАТО и США будут вести себя неадекватно, в разговор вступит Китай,

подчеркнул Адальби Шхагошев, которого цитирует РИА Новости.

Парламентарий назвал совместную встречу лидеров и ее итоги «лучшей реакцией РФ на ответ, который дала НАТО» по гарантиям безопасности. Он также отметил, что Западу стоит строить на этой основе свою будущую риторику — «все подсказки для [президента США Джо] Байдена прозвучали».

Это в очередной раз подтверждает тезис, что последнее слово будет за президентами России и США. У Байдена есть "собранный материал" — реакции со стороны России с учетом мнения Пекина,

заключил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир