5 сентября 2022 / 18:57
1069
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Шхагошев: ЕС готовится к созданию собственной армии в обход НАТО

Анонсированные изменения в оборонную концепцию ЕС могут свидетельствовать о пересмотре отношений с Вашингтоном по вопросу обеспечения глобальной безопасности в регионе, ЕС становится ближе к созданию собственной армии, но вне поддержки НАТО, заявил член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, замруководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев.

Европейский союз намерен пересматривать свои отношения с Вашингтоном в вопросе обеспечения глобальной безопасности. Сила давления Вашингтона на европейцев оказывается конечной. У меня складывается ощущение, что Европейский союз сегодня становится все ближе и ближе к созданию собственной европейской армии,

цитирует депутата РИА Новости.
 

Он отметил, что европейцы понимают, что «Вашингтон далеко» и они вынуждены обеспечивать безопасность в регионе самостоятельно, в то время как события на Украине могут «пошатнуть альянс (НАТО)».

Это, конечно, может в дальнейшем привести к расколу ЕС и НАТО,

заявил парламентарий.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.Евросоюз заявил, что намерен внести изменения в свою многолетнюю стратегическую оборонную концепцию «Стратегический компас» из-за событий на Украине.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир