3 августа 2021 / 11:30
1056
Время чтения ~55 секунд

Шеин уверен, что развитие технологий сократит список запрещенных для женщин профессий

Скачать

Список запрещенных по гендерному принципу профессий продолжит уменьшаться. Это связано с развитием технологий и систем безопасности. Так считает член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин.

Минтруд России исключил из списка запрещенных для женщин профессий авиационных механиков и инженеров, занимающихся техобслуживанием самолетов и вертолетов. Приказ ведомства вступает в силу с 1 марта 2022 года.

«Число профессий, запрещенных по гендерному принципу, должно сокращаться. Мы находимся в условиях развития технологий, развития систем безопасности. Гендерные ограничения по сути отсекают возможности людей заниматься любимым делом, любимой профессией. Тем более мы говорим о высокотехнологичных профессиях, таких, как работа инженера, например, по обслуживанию авиатранспорта»,

сказал парламентарий в беседе с «Думой ТВ».

По его словам, некоторые границы в профессиях со временем удастся стереть, но часть из них будут занимать только мужчины, если труд по-прежнему будет сложным и опасным с точки зрения физической нагрузки.

«Я думаю, до конца они не будут стерты, потому что все равно физиологическая разница существует между людьми. Но то, что они будут уменьшаться, сегодня уменьшаются, это очевидно»,

заключил Олег Шеин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир