28 июля 2021 / 10:56
1600
Время чтения ~50 секунд

Шаргунов: России требуется закон о культуре

Скачать

Видео: ТАСС

В Советском Союзе, как и в любой цивилизованной стране мира, действовал закон о культуре — но в РФ он так и не был написан. Необходимость этого закона назрела, заявил зампред Комитета по культуре Сергей Шаргунов в ходе пресс-конференции главы фракции КПРФ Геннадия Зюганова в ТАСС.

«Разумеется, там, где надо восстанавливать памятники архитектуры — нужна гласность, прозрачность, открытость и профессиональные решения специалистов. Этой стройной программы сегодня, к сожалению, нет»,

отметил он.

Парламентарий напомнил, что в восстановлении в Российской Федерации сейчас нуждаются тысячи и тысячи храмов и старинных усадеб. Равно как требуется решить вопрос существования творческих союзов и мастерских.

«Творческие мастерские, дома творчества, писателей, архитекторов, композиторов, скульпторов — все это оказалось зачастую разворовано, пущено на ветер, разрушено, уничтожено и демонтировано»,

подчеркнул он.

Шаргунов констатировал, что нужна серьезная государственная политика в области культуры. Необходимо сделать то, что есть во всех европейских странах, и в частности, одно из назревших предложений для детской и учебной литературы — отменить налог на добавленную стоимость.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир